Порядок получения медицинской помощи в плановом порядке в системе ОМС
ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России) включено в перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках территориальной программы в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи В Новосибирской области по профилям: «травматология и ортопедия» и «нейрохирургия».
Направление пациентов на лечение для оказания специализированной медицинской помощи (СМП) в федеральном учреждении регламентируется приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Порядок получения специализированной медицинской помощи в плановом порядке
1. Определение показаний и направление пациентов для оказания СМП осуществляется врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение (направляющая медицинская организация).
2. Медицинскими показаниями для направления пациента в федеральное учреждение для оказания СМП являются:
- нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения
- необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях субъекта
- высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания
- необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств в соответствии с первыми тремя показаниями
- необходимость дополнительного обследования в диагностических сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания
- необходимость повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации
3. В случае выявления у пациента показаний для направления ф федеральную медицинскую организацию врач оформляет выписку из медицинской документации в соответствии с требованиями приказа Минздрава России и направление на госпитализацию. Направление на госпитализацию заверяется подписью руководителя направляющей медицинской организации.
4. Выписка из истории болезни и направление на госпитализацию выдаются на руки пациенту.
5. Основанием для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию является решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации.
6. Комиссия медицинской организации принимает решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента в целях оказания специализированной медицинской помощи.
7. При положительном решении комиссии определяется дата госпитализации.