«… Сейчас вечер. Стоит такая удивительная тишина, что кажется, слышно, как падают снежинки. Здесь, в этом мире тишины, снега и покоя, мысли скользят по поверхности моего сознания. <…> Мне страшно подумать, что скоро мне стукнет два раза по тридцать (так легче выговорить). Кстати, именно поэтому у меня не будет никакого юбилея. Женщины не должны праздновать юбилеи, если хотят остаться женщинами и работниками. А я хочу пока остаться работником».
Письмо датировано январём 1976 года. Его автор — Ксения Харитонова, девочка родом из далёкой уральской деревни, проделавшая трудный жизненный путь и ставшая профессором, доктором медицинских наук, выдающимся врачом-нейрохирургом и исследовательницей.
Она родилась 22 января 1916 года — о её детстве немного известно. Официальная биография начинается в 1933 году с отметки о работе Ксении Ивановны препаратором кафедры оперативной хирургии Новосибирского государственного института усовершенствования врачей. Девушка трудилась врачом-хирургом в эвакогоспиталях, а в Новосибирский НИИТО пришла сразу после окончания Великой Отечественной войны.
Сферой научных и клинических интересов стали огнестрельные повреждения периферической нервной системы, черепно-мозговые повреждения в крупных промышленных городах, патогенез тяжёлой черепно-мозговой травмы и улучшение клинических результатов ее лечения. В 1950-е годы Ксения Ивановна создаёт в ННИИТО нейрохирургическую клинику, в которую поступают пациенты из разных регионов Сибири и Дальнего Востока. Также врач инициирует открытие отделений нейрохирургии при больницах в сибирских городах и организует Межобластной нейрохирургический центр Сибири.
Важнейшее достижение Ксении Ивановны — научная школа нейрохирургии. Под руководством профессора защищены 23 кандидатские и 3 докторские диссертации, она стала автором более 200 научных публикаций.
С 1970 по 1986 год Ксения Харитонова возглавляла Новосибирский НИИТО. На посту директора ей удалось значительно модернизировать и расширить экспериментальную и клиническую базы. Ксения Ивановна внесла большой вклад в развитие научных исследований в нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии-ортопедии, вертебрологии, а также внедрению результатов научно-исследовательских работ в практику отечественного здравоохранения. Её высоко ценили ведущие врачи-исследователи нашей страны.
Нейрохирург была награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета», шестью медалями. В 1985 году ей присуждено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».
«Ксения Ивановна Харитонова была для меня, прежде всего, учителем по профессии, а потом и по жизни. Мы были дружны, а когда нас разделило расстояние, — постоянно перезванивались и писали письма друг другу. Её уход из жизни в декабре 1993 года для многих был потрясением. Казалось, такие люди должны жить вечно», — рассказывает в книге воспоминаний коллега Ксении Ивановны Людмила Шубина.
Хотя профессор Харитонова не любила юбилеи и относилась к праздникам как к непубличным мероприятиям, эта дата имеет значение для медицинского сообщества. Доктор воспитала не одно поколение учеников, всегда старалась помочь советом, поделиться опытом и подбодрить пациентов и сотрудников. Вся жизнь Ксении Ивановны была посвящена служению нейрохирургии и развитию медицинской науки.