18 апреля в Национальном центре «Россия» состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава России, на которой были представлены итоги работы за 2025 год и актуальные задачи, стоящие перед здравоохранением.
В работе коллегии приняли участие директор Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Корыткин и замдиректора по лечебной работе Алексей Ластевский.
Коллегия завершилась торжественной церемонией награждения лучших работников в области медицины.
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вручил медаль им. С.П. Боткина Алексею Ластевскому — эта почётная награда предназначена практикующим врачам с более чем 10-летним стажем работы и уже имеющим другие ведомственные награды за заслуги в сфере здравоохранения.
«Выражаю Михаилу Альбертовичу глубокую признательность за высокую оценку труда. Для меня это очень важно и по‑настоящему дорого. Искренне считаю, что эта награда — результат работы всей команды. Благодаря профессионализму, самоотдаче и сплочённости специалистов ННИИТО год за годом добивается серьёзных результатов: внедряет передовые методики, помогает пациентам, укрепляет репутацию отечественной науки. Уверен, что награда станет стимулом для новых достижений на благо Института и страны», — отмечает Алексей Дмитриевич.
Выпускник Новосибирской государственной медицинской академии, Алексей Ластевский поступил в ординатуру ННИИТО в 2003 году. Ещё во время учёбы работал в составе выездной бригады скорой медицинской помощи. С 2006 года он трудится в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. После завершения ординатуры работал врачом-травматологом-ортопедом и научным сотрудником отделения патологии позвоночника. В 2018 году стал руководителем отделения, а в марте 2023 года назначен на должность заместителя по лечебной работе.
Алексей Дмитриевич — не только практикующий спинальный хирург, специализирующийся на лечении травм и заболеваний позвоночника и выполняющий более 200 сложных операций ежегодно. Также он кандидат медицинских наук, автор около 60 научных работ и соавтор 8 патентов на изобретения РФ. Алексей Ластевский — организатор образовательных вертебрологических курсов на базе ННИИТО, благодаря которым врачи из разных регионов РФ могут изучать опыт ведущих российских научно-медицинских центров.
Поздравляем с заслуженной наградой!