Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации

EN

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна
Минздрава России

+7 (383) 373-32-01

c 8-00 до 20-00 (мск+4)

8-800-55-00-835

c 8-00 до 20-00 (мск+4)

EN

Специалисты федеральных центров Минздрава России берутся за сложнейшие ситуации, применяя в своей работе передовые методы лечения. К таким случаям относится история нашей пациентки, 69-летней Татьяны Булгаковой, которая приехала в Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна для удаления опухоли в непростой локализации — у основания черепа.

«Всё началось в середине января: у меня было высокое давление. Таблетки помогали ненадолго — и кроме этого, стали неметь, отекать и болеть руки, голова тяжёлая… Дочери у меня работают в медицине — они настояли на обращении к врачам и выполнении обследований, в том числе МРТ. Оказалось, что это опухоль.

На операцию я была настроена сразу, раз таблетки мне бы не помогли. Перед операцией ко мне пришёл лечащий врач Иван Викторович Пендюрин, всё подробно мне рассказал — и я доверяла ему полностью», — рассказывает Татьяна Ивановна.

Как объясняет к.м.н., врач-нейрохирург Иван Пендюрин, причиной состояния пациентки стала менингиома — опухоль, растущая из оболочек спинного мозга. Это доброкачественное новообразование в краниовертебральном переходе, то есть области, где основание черепа соединяется с верхним шейным отделом позвоночника. По данным научных исследований, менингиомы большого затылочного отверстия диагностируются в 0,3–3,2 % случаев от всех менингиом и составляют до 77 % от всех выявляемых доброкачественных интрадуральных, экстрамедуллярных опухолей краниовертебрального перехода.

Оперировать необходимо было как можно скорее, поскольку опухоль вызывала грубую компрессию (сдавление) спинного мозга — и без лечения состояние бы ухудшалось, усиливался риск неврологического дефицита и парализации.

«В нейрохирургии значительная часть успеха зависит от правильно выполненного хирургического доступа, в этом случае правостороннего отдалённо-латерального доступа. Отклонение от верного пути повышало риски травматизации сосудистых и нервных структур, что критично в данной области — здесь располагаются нижние отделы ствола головного мозга и шейного отдела спинного мозга, позвоночные артерии, которые в данном случае были вовлечены в опухоль.

В тандеме с анестезиологами-реаниматологами и нейрофизиологом, при использовании специального оборудования — нейромониторинга — мы в режиме реального времени, пошагово удаляли менингиому. Наличие навыков, возможностей специалистов и технического оснащения позволило нам убрать опухоль, не потревожив спинной мозг. Хирургическое вмешательство прошло успешно — уже на следующие сутки после операции пациентка переведена из реанимации в профильное отделение нейрохирургии №1. Нарастания неврологического дефицита в послеоперационном периоде не было», — отмечает Иван Викторович.

В составе хирургической бригады вместе с Иваном Пендюриным работали врачи-нейрохирурги Норайр Борисов и Жорахан Назаров, врач-анестезиолог-реаниматолог Олеся Авдеева, врач-нейрофизиолог и нейрохирург Алексей Бузунов, операционная медсестра Галина Ерёмочкина и медсестра-анестезист Ольга Полесская.

Пациентка выписывается из стационара спустя две недели после поступления — Татьяна Ивановна будет наблюдаться у невролога по месту жительства, а также через несколько месяцев придёт на контроль к врачам ННИИТО.

«Буду восстанавливаться после операции, но самое главное — уже ушла боль и отёки. Первым делом после проведения операции, когда очнулась, я посмотрела на свои руки — и они больше не были такими отёкшими! Большое спасибо Ивану Викторовичу и всему коллективу НИИТО за заботу обо мне. Настолько бережно ко мне отнеслись, что даже причёску мне сохранили. Вы дали мне вторую жизнь», — добавляет Татьяна Булгакова.

Приоритет в работе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна — комплексный подход к лечению пациентов, в котором технологии, опыт ведущих врачей и специализированное оборудование позволяют проводить хирургическое лечение на самом современном уровне.

Записаться на консультативный приём/диагностическое обследование в ННИИТО можно по тел. колл-центра (8383) 373 32 01.

ХОЧУ РАБОТАТЬ В ННИИТО

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять