Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации

EN

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна
Минздрава России

+7 (383) 373-32-01

c 8-00 до 16-30 (мск+4)

8-800-55-00-835

c 8-00 до 16-30 (мск+4)

EN

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

Основное направление:

анестезиологическое и реанимационное обеспечение хирургического лечения пациентов с патологией позвоночника и суставов.

Руководитель: доктор медицинских наук, доцент, врач-анестезиолог-реаниматолог Майя Николаевна Лебедева. 

Отделение анестезиологии и реаниматологии Новосибирского НИИТО было организовано в 1957 году. Первым заведующим был кандидат медицинских наук Кузнецов Дмитрий Иванович, с 1971 года отделение возглавила кандидат медицинских наук Панкрушина Гертруда Васильевна, в дальнейшем руководителем отделения был кандидат медицинских наук Кропп Леонард Андреевич

Этот период характеризовался углубленным теоретическим освоением специальности «Анестезиология и реаниматология», внедрением в практическую работу современных методов анестезии, включая масочный и интубационный наркоз, которые применялись у пациентов травматолого-ортопедического и нейрохирургического профиля, оперируемых в плановом порядке и в порядке оказания экстренной и неотложной помощи.

Основу научной работы отделения составили как клинические, так и клинико-экспериментальные исследования. Изучались чувствительность организма к повторным введениям некоторых нейроплегических и ганглиоблокирующих средств, патофизиологические сдвиги при операциях удаления опухоли головного мозга в условиях наркоза с различными типами вентиляции легких, давление в нижней полой вене как фактора, определяющего кровопотерю при операциях на позвоночнике. По результатам исследований были защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

С 1977 года руководителем отделения анестезиологии и реаниматологии являлся доктор медицинских наук, профессор Райхинштейн Владислав Ефимович, с 1987 года – кандидат медицинских наук Маёрова Нина Дмитриевна.

В эти годы выполнялась большая научная, организационная и лечебная работа по основным проблемам института – патологии позвоночника и центральной нервной системы. 

Детально изучалась патофизиология операционного периода при выполнении вертебрологических операций, а также при тяжелой черепно-мозговой травме и пути оптимизации их анестезиологического обеспечения. Разрабатывались методики ведения операционного и раннего послеоперационого периодов при хирургическом лечении сколиоза.

В лаборатории клинической физиологии, входившей в состав отделения анестезиологии и реаниматологии, проводились электрофизиологические исследования основных функций организма у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и ортопедической патологией. Изучалось состояние внутричерепного кровотока при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, разрабатывались реовазографические критерии состояния кровообращения конечностей при заболеваниях крупных суставов нижних конечностей и ряд других исследований. На базе лаборатории клинической физиологии для лечебной сети города и области осуществлялась подготовка врачей и лаборантов по специальности «Физиология».

Проводились экспериментальные и клинические исследования, изучалась эффективность ганглионарной блокады при операциях на позвоночнике, клинические аспекты применения острой изоволемической гемодилюции, применение реографии для изучения органного кровообращения при операциях на позвоночнике. Публиковались научные статьи, защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и одна диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 1995 года службу анестезиологии возглавил доктор медицинских наук, профессор Шевченко Владимир Петрович, в дальнейшем, с 2007 года – кандидат медицинских наук Быкова Елена Владимировна. 

Этот период ознаменовался широким внедрением в практическую деятельность регионарных методов анестезии при анестезиологическом обеспечении операций эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей и разработкой методов профилактики осложнений при их выполнении. Изучались физиологические основы, проблемы и клинические аспекты использования ларингеальной маски. Разработка новых и совершенствование существующих методов общей анестезии позволили анестезиологам первым в России обеспечивать выполнение многоэтапных операций в одну хирургическую сессию у больных с тяжелыми сколиотическими деформациями позвоночника, представляющих группу высокого операционно-анестезиологического риска. В это же время широко внедрялись технологии аутодонорства. Разрабатывались методики анестезиологического обеспечения интраоперационного нейромониторинга и вопросы анестезиологического обеспечения малоинвазивных методов хирургии в нейроортопедии. Углубленно изучались вопросы кишечной и нутритивной недостаточности у пациентов с заболеваниями крупных суставов нижних конечностей и нутритивной коррекции критических состояний. Изучались особенности анестезиологического обеспечения операций удаления базальных менингиом головного мозга. Широко применялась методика управляемой гипертермии и гипертермической фармакотерапии.

Научным консультантом многие годы являлся ведущий научный сотрудник, врач анестезиолог-реаниматолог, доктор медицинских наук, профессор Верещагин Иван Павлович.

Верещагин Иван Павлович в 1960 году закончил лечебный факультет Новосибирского государственного медицинского института. С 1963 по 1986 год работал в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения в должностях врача – старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, заведующего отделом анестезиологии-реаниматологии и гипотермической защиты. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Функциональное состояние печени до и после операций при врожденных пороках сердца», в 1982 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Окклюзии в условиях гипотермической защиты (28-310С)». В 1984 году – присвоено звание старшего научного сотрудника, а в 1986 году – ученое звание профессора. С 1987 по 2004 годы И.П. Верещагин заведовал кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии, а с 2004 года – работал в должности профессора кафедры.

В период с 1997 по 2010 годы научными сотрудниками и врачами службы анестезиологии и реаниматологии ННИИТО было защищено 10 кандидатских и 3 докторских диссертации.

Previous slide
Next slide

Современная научная деятельность отдела идёт в тесном взаимодействии с врачами отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии.

Основные научные направления отдела напрямую связаны с профилирующей деятельностью института:

Previous slide
Next slide

За последние 5 лет сотрудниками отделения

Сотрудники службы анестезиологии и реаниматологии ежегодно принимают активное участие в съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР), во многих Российских и международных конференциях и конгрессах, вошли в авторский состав ряда клинических рекомендаций уровня РФ по травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии.

2 кандидатские диссертации

более 40 научных статей

более 10 патентов РФ

5 учебных пособий

СТРУКТУРА ОТДЕЛА

Лебедева Майя Николаевна,
начальник научно-исследовательского отдела анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук, доцент
Кирилина Светлана Ивановна, 
главный научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор организационно-методического отдела
Волков Сергей Георгиевич,
 научный сотрудник, кандидат медицинских наук 

ХОЧУ РАБОТАТЬ В ННИИТО

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять