Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации

EN

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна
Минздрава России

+7 (383) 373-32-01

c 8-00 до 16-30 (мск+4)

8-800-55-00-835

c 8-00 до 16-30 (мск+4)

EN

Сибирские инженеры и врачи создают уникальные разработки для развития медицины

Заместитель директора по научной работе Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, доктор медицинских наук Ирина Кирилова приняла участие в пресс-конференции 27 сентября в информагентстве ТАСС — она была посвящена внедрению новых инженерных разработок в биомедицину. После конференции специалисты ННИИТО — в том числе доктор медицинских наук Виктор Рерих и руководитель по координации научной, преподавательской и организационной деятельности Ольга Рожнова — стали участниками экспертной сессии «Медбиотех Сибири».    

Мероприятия состоялись по инициативе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), вошедшего в федеральную программу «Приоритет 2030» со стратегическим проектом «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины». Благодаря этой программе в вузе уже созданы и разрабатываются изделия, которые облегчат работу врачей и улучшат качество медицинской помощи для пациентов. На федеральные средства в университете сегодня создаются новые лаборатории с передовым оборудованием и разрабатываются уникальные изделия.

Как рассказывает ректор НГТУ, профессор Анатолий Батаев, специалисты университета и раньше создавали медицинские приборы и сотрудничали с врачами, но это не носило системный характер. Сегодня такая работа планируется на постоянной основе.   

«Я полагаю, что сейчас у всех на слуху биоинформатика, биофизика — это то, что не типично для технических университетов. С другой стороны, информатика и физика не очень типичны для медицинских организаций. Объединение инженеров и работников области медицины — это то, чего ждёт общество. Мы планируем, что будут серьёзные разработки впереди. Речь идет о вновь конструируемых изделиях. Это хирургический стол, это оборудование для реабилитации после инсультов, это биогели, это оборудование, связанное с проведением операций на сердце и т.д.», — отмечает ректор.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул на пресс-конференции, что правительство готово оказать содействие в вопросах введения новых разработок на рынок медицинских услуг:

«Вопрос реабилитации сегодня стоит на первом месте. Этому уделяется большое внимание и Правительства Российской Федерации, и министерства здравоохранения. И как раз набор реабилитационного оборудования, которого недостаточно в России от отечественных производителей, сегодня этот момент очень важен и для пациентов, и для системы здравоохранения. Поэтому я считаю, что здесь большое поле для взаимодействия системы здравоохранения и медицинской промышленности». 

Сотрудничество НГТУ и Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна продолжается уже не первый год — в части научных тематик медицинского направления. 

«Безусловно, в медицине невозможно без взаимодействия с техническими специалистами. Потому что в повседневной работе хирурги постоянно оперируя, пользуясь различным оборудованием, понимают, что можно так или иначе улучшить. Именно эти возможности улучшения — это заявка к техническим специалистам, которые, обладая техническими знаниями и навыками, могут реализовать задумки врачей.
В итоге это приводит к улучшению качества медицинских услуг и сокращению времени, проведённом пациентами в стационаре, а также улучшению результата диагностических процедур либо хирургического вмешательства. Ниша взаимодействия в этом направлении очень велика, и без технических специалистов медицине не обойтись», — считает заместитель директора по научной работе ННИИТО Ирина Кирилова.

Ирина Кирилова, заместитель директора по научной работе ННИИТО — фото предоставлено пресс-службой НГТУ 

Объединение усилий медиков и специалистов технического профиля, несомненно, актуально и позволит создать спектр необходимого медицинского оборудования, имплантатов, хирургического инструментария.  

Новосибирский НИИТО является учреждением прикладной науки, которая решает задачи практической медицины. Институт работает в областях «травматология-ортопедия», «нейрохирургия», «реабилитация», «анестезиология и реанимация» и сегодня обладает портфелем научных разработок. Они направлены и на создание технических и технологических решений. 

Проекты, которые институт готов реализовать с привлечением технических специалистов, связаны с важными отраслевыми задачами. Это касается таких актуальных направлений как цифровая трансформация, искусственный интеллект, создание умной клиники, автоматизация обеспечивающих процессов.

А также использование новых, например, композитных материалов для создания имплантатов, аддитивные технологии, разработка и создание новых приборов, в том числе силового и диагностического оборудования.

Среди конкретных программ сотрудничества с НГТУ можно назвать проверку прочностных свойств различных имплантатов; изучение биомеханических аспектов стабильности имплантатов при различной патологии, а также использование искусственного интеллекта для проведения измерений при планировании оперативного лечения и дальнейшей оценки. 

Эти и другие совместные проекты эксперты обсудили на специальной сессии «Медбиотех Сибири». В ближайших перспективах развития — расширить консорциум и привлечь большее количество медицинских экспертов, которые смогут не только дать профессиональную оценку уже созданным разработкам, но и сформировать новый запрос для инженеров. 

Профессор ННИИТО Виктор Рерих — фото предоставлено пресс-службой НГТУ

ХОЧУ РАБОТАТЬ В ННИИТО